Уважаемые родители будущих первоклассников!

17янв 2014
Уважаемые родители будущих первоклассников!
Эта страничка для вас! Далее будут опубликованы несколько тестов.

Поступление в школу - чрезвычайно ответственный момент, как для самого ребёнка, так и для его родителей. Практический опыт психологического обследования детей показывает, что далеко не все дети всесторонне подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность в школе.

Понимая важность подготовки детей к школе, даже за несколько месяцев до начала учебного года можно организовать целенаправленные развивающие занятия с детьми, которые помогут им на этом новом этапе жизни.

Многое могут сделать для ребёнка в этом отношении родители - первые и самые важные его воспитатели.

Психологическая готовность к школьному обучению предполагает следующие компоненты:

  • прежде всего у ребёнка должно быть желание идти в школу, то есть на языке психологии - мотивация к обучению;
  • должна быть сформирована социальная позиция школьника: он должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования учителя, контролировать своё поведение;
  • важно, чтобы ребёнок был здоровым, выносливым, иначе ему будет трудно выдержать нагрузку в течение урока и всего учебного дня;
  • у него должно быть хорошее умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьными знаниями, умениями и навыками, а также для поддержания оптимального темпа интеллектуальной деятельности, чтобы ребёнок успевал работать вместе с классом.

Иногда родители думают, что если ребёнок перед школой умеет читать, писать и считать, то ему обеспечен успех. Однако педагогическая практика показывает, что часто такие дети, с лёгкостью приступив к учёбе, вдруг, совершенно неожиданно для родителей, начинают снижать свои успехи. 

Почему? Очень важно, чтобы к моменту поступления в школу у ребёнка были развиты такие познавательные и психические процессы, как внимание, память, мышление, воображение, моторика.

В этой статье Вы найдёте материал, который даст Вам представление о том, какой объём знаний, умений и навыков должен иметь ребёнок 6-7 лет к моменту поступления в школу, поможет вам определить, какие способности вашего малыша развиты лучше всего, какие на достаточном уровне, а над чем ещё нужно поработать.

Ребёнок дошкольного возраста обладает поистине огромными возможностями развития и способностями познавать. Помогите ребёнку развить и реализовать свои возможности. Не жалейте затраченного времени. Оно многократно окупится. Ваш ребёнок переступит порог школы с уверенностью, учение будет для него не тяжелой обязанностью, а радостью, и у вас не будет оснований расстраиваться по поводу его успеваемости.

Смотрите также:

Уважаемые родители! 17.01.2014 Уважаемые родители!
В связи с многочисленными заявками, мы расширяем количество предоставляемых услуг в рамках Семейного Центра Детского Развития «Звездочка».
Цены и расписание на новые услуги 17.01.2014 Цены и расписание на новые услуги
Уважаемые родители! цены и расписание на новые услуги уточняйте у администратора по телефону
Тесты и упражнения для будущего первоклассника 17.01.2014 Тесты и упражнения для будущего первоклассника
Общая подготовка Ответы на эти вопросы должен знать каждый ребёнок
Тесты и упражнения для будущего первоклассника 17.01.2014 Тесты и упражнения для будущего первоклассника
Умение действовать по правилу. Методика «да» и «нет»
×
ООО "Созвездие"